Чем можно помочь своему ребенку для его успешной адаптации к ДОУ?

30.07.2020

Þ   не следует сразу отдавать ребенка на целый день.  Лучше всего осуществлять постепенный переход от привычного режима к измененным условиям, то есть отдавать малыша сначала на пару часов, а затем увеличивать срок пребывания в садике.

Þ   обязательно проявляйте искренний интерес к тому, чем занимался ребенок в ДОУ. Если что-то слепил, нарисовал, поклеил, следует его похвалить и поставить поделку на полочку.Хочу такой сайт

Þ   изучайте любую информацию, которую предоставляет воспитатель ДОУ. Обычно в группе устанавливается папка-передвижка «Адаптация ребенка в детском саду». Также следует чаще общаться с воспитателем для составления более полной картины развития  Вашего ребенка. Если у ребенка имеются определенные психоэмоциональные или физиологические особенности, об этом необходимо сообщить педагогическому и медицинскому коллективу.Хочу такой сайт

Þ   не переживайте особо, если ребенок после садика кажется уставшим. Разумеется, чужие люди, новые знакомства это серьезный стресс для детского организма.   Пусть малыш отдохнет и выспится. На период адаптации желательно отказаться от посещения массовых развлечений, видео – просмотров мультфильмов и фильмов.

Þ   слезы и истерики – это «презентация», рассчитанная на маму. Именно поэтому специалисты советуют папам провожать ребенка в детский сад, поскольку сильный пол обычно строже  реагирует  на подобное манипулятивное поведение.