Как можно понять, что адаптация завершена?

20.09.2020

Основной этап адаптации можно считать завершенным, когда ребенок уходит из детского сада в хорошем  настроении.

Во-первых, у ребенка восстанавливаются все навыки, которые "пострадали" в  процессе адаптации: он вновь нормально говорит, играет, ест, спит и т. д.

Во-вторых, ребенок усвоил основные правила садика и в целом их соблюдает.Хочу такой сайтХочу такой сайт

В-третьих, его состояние в целом психологически комфортно. То есть вполне вероятно, что какие-то отдельные моменты садовской жизни ему не нравятся, но в целом он чувствует себя комфортно.

Утренние настроения и состояния по-прежнему не являются показательными (утром вообще никто никуда не хочет, особенно когда наступает темное время года, и так тяжело вставать и куда-то спешить).Даже у взрослых и более старших детей в октябре-декабре вполне возможна утренняя хандра и взрыв возмущения и сопротивления по поводу того, что рано утром, когда еще темно и холодно, надо вставать и куда-то идти. Так что же говорить о маленьких дошкольниках...

Удачной адаптации к садику!